Сергей Иванов: философия лидерства - BRICS Business Magazine - RU

Сергей Иванов: философия лидерства

«ЭФКО» – один из крупнейших производителей пищевых продуктов в России, значительная доля экспорта которого связана с рынком стран БРИКС. Исполнительный директор этой группы компаний Сергей Иванов – не только успешный топ-менеджер, ориентированный на KPI, но и «человек ищущий»: смысла, гармонии, подлинных отношений и полезности своего труда для мира. Колонка Сергея Иванова о системе смыслов, положенных в основу его жизни и работы, открывает цикл публикаций в BRICS Business Magazine о самых ярких предпринимателях стран БРИКС, для которых бизнес – это и продолжение их личной философии, и способ прожить осмысленную жизнь.

01.12.2025
© Фото предоставлено С. Ивановым
© Фото предоставлено С. Ивановым

Сделать мир лучше

Чтобы разобраться, куда идешь ты сам и куда ведешь команду, прежде следует найти ответ на вопрос: «А кто я такой?».  Мне 49 лет. Я родился в селе в Бурятии, до 16 лет жил там, потом переехал в Новосибирск, окончил физико-математическую школу и университет. 26 лет назад впервые в жизни оказался в театре и влюбился в актрису, которую видел на сцене. Она мне ответила взаимностью, и вот уже четверть века мы вместе. 22 года хожу в храм, 14 лет пою в церковном хоре.

Сергей Иванов (род. 11 июня 1976 года, село Кижинга) 

  • С 1997 по 2001 год – начальник ПЭО, главный экономист, заместитель директора по производству Новосибирского жирового комбината.
  • С 2001 по 2005 год – генеральный директор Новосибирского жирового комбината.
  • Также в 2005 году занимал пост директора масложирового дивизиона УК «Солнечные продукты».
  • С 2005 по 2010 год – генеральный директор УК «Солнечные продукты».
  • В 2011 году – генеральный директор компании «Дымов».
  • С 2012 по 2018 год – генеральный директор и сооснователь компании «Даурия Аэроспейс», основатель Exactfarming.
  • С 2018 года по настоящее время – исполнительный директор и член совета директоров ГК «ЭФКО», одного из крупнейших производителей продуктов питания в России (бренды «Слобода», «Альтеро», «Пышка»).

Я всегда много работал. Начинал с нуля, без связей, без стартового капитала. И долгое время у меня была очень конкретная мечта – заработать 30–50 млн долларов к 50 годам. Чтобы можно было уже перестать работать и зажить нормальной жизнью. Но в 2011 году я остался без работы. Впервые поехал на Афон. И проведя несколько дней наедине с самим собой, без телефона, без звонков, вдруг осознал, что в таком темпе могу и не дожить до 50 лет.

Бурятия, малая родина Сергея Иванова.
© Julia Agin / Shutterstock / FOTODOM

И тогда же мы пытались уговорить папу переехать в Москву, чтобы быть поближе к внукам. На что он постоянно отвечал: «Я не могу без работы». Он работал лесником, ему нужен был лес. И вот на Афоне вдруг понял, что я такой же, как мой отец, – я тоже не смогу без работы. А значит, надо полностью перестраивать свой образ жизни. И учиться жить здесь и сейчас, а не где-то там, в далеком будущем, и чтобы времени на все хватало.

А главное, изменить отношение к работе. Моя жена Ирина (Ирина Серебровская, заслуженная артистка России. – Прим. ред.), актриса, режиссер, педагог, однажды в интервью сказала: «Театр – это образ жизни, чтобы сделать этот мир лучше». В меня эта фраза «попала» очень. Подумал: а чем мы, люди бизнеса, хуже театралов? Я, может, тоже хочу про свою работу говорить, что «она делает этот мир лучше».

И жизнь я хочу прожить так, чтобы не было мучительно больно за бесцельно прожитые годы. Этот мамин наказ на всю жизнь со мной.

С женой – заслуженной артисткой России Ириной Серебровской.
© Телеграм-канал Сергея Иванова © S. Ivanov’s Telegram channel

А для этого нужно найти такое дело, чтобы не стыдно было детям в глаза смотреть. И найти таких людей, такую команду, с кем ты уже не деньги зарабатываешь, а с кем проживаешь свою жизнь. Еще хорошо бы ставить перед собой такие цели, чтобы они уходили куда-то далеко-далеко, за горизонт твоей жизни. 

Еще надо обязательно заняться своим здоровьем, чтобы хватило надолго. Наладить питание, починить сон, встроить спорт в образ жизни. Так я начал заниматься бегом. И бег на длинные дистанции со мной уже 10 лет, и мечта моя в беге простая: в последний день выйти на пробежку.

Нейрофизиология для топ-менеджера

Что еще нужно для того, чтобы «работать до упора»? Надо постоянно учиться, приобретать новые знания и навыки. Когда мне было 39 лет, я вдруг с ужасом понял, что не могу дочитать до конца ни одну книгу. Что там книгу – большая статья не входила. К середине я забывал, о чем там было в начале. Было страшно. Думал, что старость так и приходит. Потом разобрался, что это все было следствием стресса.

 А 8 лет назад сдал экзамен по нейрофизиологии – тогда казалось, что это совершенно бесполезные знания, и я никак не мог заставить себя учить предмет. А в конце концов получил пятерку и готов был прыгать до потолка от осознания, что мой мозг еще в состоянии усваивать новое!

Принципы бизнеса

Свою карьеру я начал на Новосибирском масложировом комбинате, где стал генеральным директором. Потом была Москва, свой бизнес в аэрокосмической отрасли с офисами в Америке и Европе. 

Потом вернулся в отрасль и через какое-то время понял, что никакой я не космонавт. Я – колхозник: из деревни уехал, а деревня из меня уезжать не очень желает. А то, что происходит на земле, мне как-то и роднее, и ближе, и спокойнее. 

Вся моя предыдущая деятельность, включая аэрокосмическую сферу, была, по сути, подготовкой к тому, чем я занимаюсь в «ЭФКО».  Здесь мне впервые за карьеру подарили возможность прикоснуться к делу, которым я могу заниматься до упора. Сейчас я работаю с людьми, про которых сердце точно говорит: «Это – свои».

Что такое компания «ЭФКО»? Ее можно описать цифрами: 20 заводов, более 20 тыс. сотрудников, 4 млн тонн продукции ежегодно, сотни миллиардов рублей выручки. Но внутри совета директоров на этот вопрос отвечаем по-другому. Для нас «ЭФКО» – это система смыслов и идей, вокруг которых мы договорились заниматься бизнесом.

«ЭФКО» – крупнейший российский экспортер подсолнечного масла.
© Grushevich Ivan / Shutterstock / FOTODOM

«ЭФКО» и БРИКС
Группа компаний «ЭФКО» активно развивает свою деятельность в странах БРИКС, уделяя большое внимание регионам, где вопросы продовольственной безопасности и здоровья населения стоят особенно остро. Это прежде всего государства Африки. На БРИКС приходится 70% российского экспорта растительных масел, и значительный вклад в этот показатель стал результатом деятельности «ЭФКО». 
Также «ЭФКО» поддерживает инициативы, направленные на укрепление взаимодействия между странами объединения. Группа компаний стала активным участником реализации проекта «Новая технологическая платформа БРИКС», который в 2024 году инициировало правительство РФ совместно с автономными некоммерческими организациями «Агентство стратегических инициатив по продвижению новых проектов» и «Платформа Национальной технологической инициативы».
«Сегодня ни одна страна не в состоянии полностью обеспечить независимость в технологиях, даже в теории. Поэтому союзы, альянсы, блоки естественный и необратимый формат. Задача найти приемлемые для всех формы взаимодействия и запустить интеграционные процессы в рамках создания единой технологической платформы», прокомментировал эту инициативу Сергей Иванов.
Примером вовлеченности «ЭФКО» в решение проблем стран БРИКС является поддержка конкурса инноваторов в рамках Конгресса молодых ученых. В декабре 2024 года победителем конкурса стал Тиаго Эдвигес из Бразилии с проектом низкозатратного биоперерабатывающего предприятия для сахарной промышленности, которое может свести вред для экологии к минимуму. На втором и третьем местах оказались ученые из Китая и России. Они предложили проекты по разработке нового материала для каучуковой промышленности и использованию потенциала ИИ для прогнозирования природных пожаров.

Мы сформулировали два ключевых принципа. Первый из них звучит так: бизнес – это всегда польза, которая находит место в жизни людей экономически эффективным способом. Сначала польза, потом деньги. Второй принцип: бизнес – это инструмент, который помогает каждому сотруднику защитить и обеспечить семью и максимально реализовать заложенный в него потенциал.

© Фото предоставлено С. Ивановым

Эти принципы требуют от компании ставить максимально амбициозные цели. Например, у нас это – победить сахарный диабет с помощью сладких белков, накормить Африку растительными белками. Или найти решения, которые помогут человеку в 65 лет чувствовать себя на 30, восстановить когнитивные функции, снизить уровень стресса. Именно этим занимаются наши направления клеточного питания и новых пробиотиков.

Но мы пошли дальше: стремимся создать корпоративную среду, в которой каждый человек, разделяющий наш культурный код, может максимально раскрыть свой потенциал. В нашей компании любой сотрудник, доказавший свою ценность знаниями и компетенциями, может подняться до уровня акционера компании.

Публикация основана на выступлении Сергея Иванова в клубном пространстве Noôdome.

Сергей Иванов

Исполнительный директор ГК «ЭФКО»

Официальные партнеры