Гости ПМЭФ могут пройти предполетные проверки в ускоренном режиме – с помощью государственной Единой биометрической системы. Новый сервис доступен с 1 июня на рейсах «Аэрофлот Шаттл» между Санкт-Петербургом и Москвой. Об этом сообщили в аппарате заместителя председателя правительства России – руководителя аппарата правительства России Дмитрия Григоренко.
Биометрией вместо паспорта можно воспользоваться при регистрации на рейс и выходе на посадку. Это позволит ускорить прохождение предполетных процедур. При входе в зону транспортной безопасности сохраняется требование к предъявлению паспорта на время проведения пилотного проекта, который продлится до 1 апреля 2027 года.
«Сервис готов к запуску. Уже с 1 июня в аэропортах “Пулково” и «Шереметьево» пассажиры могут воспользоваться биометрией при регистрации на рейс и проходе на посадку. Современные технологии позволяют сократить время предполетных процедур на 25-30%. При этом пассажир сам решает, как именно пройти на рейс – по паспорту или с помощью биометрии. Использование цифровых сервисов полностью добровольно», – отметил Дмитрий Григоренко.
Чтобы воспользоваться сервисом, нужно заранее зарегистрировать подтвержденную биометрию в Единой биометрической системе. Это можно сделать в уполномоченном банке (https://ebs.ru/citizens/confirmed/). Точки регистрации также уже доступны в аэропортах Пулково и Шереметьево. При покупке билета также потребуется предоставить согласие на обработку персональных данных.
Источник: ПМЭФ