Кто устанавливает правила - BRICS Business Magazine - RU

Кто устанавливает правила

Задок Хаким – инженер, предприниматель и глава JAG Energy – один из самых информированных и внимательных наблюдателей за глобальным энергетическим сектором. В интервью BRICS Business Magazine он рассуждает о разнице ведения бизнеса в Латинской Америке, России и Азии и об американском нефтяном буме.

30.01.2014

Операции JAG Energy охватывают множество стран. Есть ли у вас действующие проекты с партнерами из БРИКС и какие из этих стран представляют для вас ценность с точки зрения бизнеса?

В настоящее время внимание группы со­средоточено на энергетическом рынке Север­ной и Южной Америки. Параллельно мы на­чинаем изучать возможности сотрудничества с государственными нефтяными компаниями Китая, России и Бразилии. JAG пыталась за­пустить трансакционный проект с одной ин­дийской нефтяной компанией, но из-за тамо­женных барьеров на входе и того, как ведется бизнес в энергетическом секторе Индии, за­крыть сделку оказалось сложно.

Все идет к тому, что США будут экспор­тировать нефти больше, чем импортируют. Как это скажется на мировом энергетиче­ском рынке? Отразится ли это, в частности, на китайском энергосекторе?

Есть такое выражение: «Тот, у кого золото, тот и устанавливает правила». В данном слу­чае оно звучало бы так: «Тот, кто имеет доступ к энергоресурсам и контролирует энергетиче­ский сектор, тот и управляет мировой эконо­микой». Сегодня Китай – это мощная, быстро растущая экономика. Для поддержания роста ему нужен доступ к необходимым ресурсам, нужны возможности получать и использовать их. Переквалифицировавшись в нефтяного экспортера, США будут решать, что хорошо и удобно для американской экономики, и нач­нут контролировать Китай, поставляя ему лю­бые нефтяные продукты, которые понадобятся для дальнейшего развития. Энергоресурсов мало, и, переключившись в нефтяном секторе на экспорт, Штаты станут играть важную роль на мировой арене, а судьба и дальнейший эко­номический рост многих стран будут, по сути, от них зависеть. Я имею в виду страны, чьи стратегии развития потребуют поставок аме­риканской нефти. В общем, время покажет.

JAG GROUP специализируется на торговле сырой нефтью и продуктами нефтепере­работки и их дистрибуции. Группа обслу­живает крупные энергетические компании США и Латинской Америки и имеет не­сколько хранилищ в Техасе.

Вы много лет работаете с крупными нефтяными госкомпаниями Латинской Амери­ки. Что характерно для местного энергосек­тора и что отличает его от других?

До 1990-х, как всем нам известно, латиноаме­риканский энергосектор считался задворками американского. Даже сейчас большинством здешних компаний управляют американские, а большинство крупных нефтяных компаний из США либо работают в энергетическом секторе Латинской Америки, либо участвуют в нем, либо с ним связаны. Поэтому мы не ви­дим особой разницы между латиноамерикан­ским сектором и нашим. Конечно, имеются культурные различия, различия в традициях, но все-таки все энергетические и государствен­ные нефтяные компании Латинской Америки придерживаются наших операционных стан­дартов и стараются очень четко соблюдать те же правила, что действуют в США. Если же сравнивать латиноамериканский энергосектор с российским или азиатским, то можно уви­деть множество различий в том, что касается работы, порядков и бюрократизированности. Например, я могу выйти в интернет и уста­новить сотрудничество с любой нефтяной госкомпанией Латинской Америки, могу от­править документы по сети и получить от боль­шинства компаний подтверждение установле­ния сотрудничества примерно через три-шесть месяцев. Все по интернету. Латиноамерикан­ским нефтяным компаниям я могу отправлять заявки на товар по электронной почте и могу так же принимать от них эти заявки. А на то, чтобы установить или попытаться установить сотрудничество с компанией из нефтяного сек­тора России или Азии, у нас уйдет вечность. Это длинный и путаный процесс, а если при­бавить бюрократизм, то еще и затратный, от­нимающий время и в итоге непродуктивный. Многим российским и азиатским компаниям требуются оригиналы документов, и следует отправлять их через курьерскую службу. Им нужны бумажные письма с печатями. Раньше это было нормой, но сегодня у нас в США и на латиноамериканском рынке уходят от старых обычаев и порядков. Торговля упрощается. За счет инноваций и новых технологий мы уско­ряем процесс и одновременно делаем транс­акции практичнее. Мы больше не можем по­зволить себе неделями ждать ответа на запрос. Поэтому у нас есть интернет и суперкомпью­теры. Как можно видеть и наблюдать на энер­гетическом рынке, американские нефтяные компании инвестируют в новые технологии миллионы долларов, и инновации развивают­ся. Я еще помню те времена, когда, чтобы уло­житься в определенный график, мы отправля­ли документы через курьерские службы. Но это в прошлом. Теперь все можно делать онлайн, своевременно и без какого-либо давления. Это я и называю технологиями и инновациями. Российские и азиатские компании застряли в прошлом, а их политика так или иначе ставит под угрозу отношения и невероятно осложня­ет работу со многими из них.

Торговля нефтью всегда была тяжелым бизнесом. Каким вы видите этот бизнес се­годня? Как он изменился за последнее деся­тилетие?

Нефтью торгуют так же, как раньше. Мето­ды и процессы – прежние. Крупные нефтяные компании продолжают торговать без каких-ли­бо проблем. Единственное изменение – ускоре­ние трансакций за счет инноваций и новых тех­нологий. Теперь торговля идет со скоростью света, и крупные нефтяные компании знают, как преуспеть в этом без особых усилий. Игру ведет узкий круг игроков, и попасть в него тя­жело. Если компания у вас небольшая, то выйти на этот рынок и торговать сложно. Нишу оккупировали «тяжеловесы», и новичку очень трудно пробиться в торговый сектор. Совре­менная экономика глобализирована, и, чтобы выйти сегодня на рынок нефтетрейдинга, нуж­ны связи, финансовая поддержка, знание этого подвижного рынка, а также контакт с покупа­телями и поставщиками. В общем, очень слож­ная и замысловатая комбинация. Мне известна масса небольших компаний, которые опусто­шили свои кошельки и потратили несметное время, но так никуда и не пробились.

Задок Хаким

Глава JAG Energy

Официальные партнеры