АВТОВАЗ в четвертый раз выступит национальным партнером Петербургского международного экономического форума, продолжив стратегическое сотрудничество с Фондом Росконгресс. Участие крупнейшего российского автопроизводителя в ПМЭФ подчеркивает значимость развития отечественной промышленности, укрепления технологического суверенитета и продвижения национальных брендов.
В рамках соглашения АВТОВАЗ предоставит 120 седанов LADA Aura для транспортного обслуживания гостей и участников ПМЭФ-2026. Автомобили будут задействованы в официальной программе трансферов форума.
«Сотрудничество с АВТОВАЗом и участие компании в статусе национального партнера ПМЭФ – это пример эффективного взаимодействия крупнейших российских производителей и ключевых деловых платформ страны. Сегодня отечественный автопром демонстрирует устойчивое развитие, технологическую независимость и способность формировать конкурентоспособные продукты, отвечающие современным требованиям рынка. Петербургский международный экономический форум традиционно выступает площадкой для презентации таких достижений», – отметил председатель правления, директор Фонда Росконгресс Александр Стуглев.
Одним из центральных элементов участия АВТОВАЗа в ПМЭФ-2026 станет масштабная уличная экспозиция исторических, серийных и спортивных автомобилей LADA. Главными экспонатами стенда станут один из первых выпущенных в 1970 году автомобилей ВАЗ-2101 из коллекции музея АВТОВАЗа, новый российский кроссовер LADA Azimut, производство которого стартует в III квартале 2026 года, а также легендарный внедорожник LADA NIVA Legend, получивший ряд технических и эргономических обновлений. Подробная информация о модели будет представлена в первый день работы форума – 3 июня 2026 года.
В тематической зоне «ВиноГрад» будут представлены спортивные автомобили LADA Iskra TMS и LADA Vesta TCR, символизирующие 55-летнюю историю бренда в автоспорте. На стенде Санкт-Петербурга будет экспонироваться LADA Iskra, название которой отсылает к героической операции по прорыву блокады Ленинграда.
В рамках программы ПМЭФ-2026 также состоится тест-драйв нового российского кроссовера LADA Azimut с участием Министра финансов Российской Федерации Антона Германовича Силуанова и Президента АО «АВТОВАЗ» Максима Юрьевича Соколова.
Участники мероприятия смогут познакомиться с предсерийной версией флагманской модели бренда, сочетающей современные технологические и дизайнерские решения с достижениями отечественной инженерной школы.
Источник: ПМЭФ